|
Блок защиты УБЗ-302
Универсальный блок защиты электродвигателя УБЗ-302
Учитывая пожелания и запросы потребителей, разработан и освоен серийный выпуск уникального устройства - универсального блока защиты электродвигателя УБЗ-302.
УБЗ-302 является модификацией ранее производимого прибора УБЗ-301М.
В отличие от УБЗ-301М, новый УБЗ-302 обладает рядом преимуществ:
1. Широкие возможности в настройках прибора. Возможность запрещать или разрешать работу по каждому типу защиты, так же запрещать или разрешать автоматическое повторное включения (АПВ) нагрузки. Для упрощения работы обслуживающего персонала с УБЗ-302, возможен выбор режима РМКУП (режим минимального количества установочных параметров).
Наличие журнал аварийных состояний: УБЗ-302 записывает в свою память код аварии, значение параметра, по которому произошла авария и время ее возникновения. УБЗ учитывает полное время работы устройства, и время наработки двигателя, сутки. Возможна установка кода доступа пользователя и кода доступа наладчика.
Функциональное реле, может использоваться как: реле сигнализации; реле аварии; реле времени; реле переключения обмоток двигателя из звезды в треугольник. Возможно управление и программирование УБЗ-302 от компьютера (ПК). УБЗ отображает полную, активную и реактивную мощность, потребляемую нагрузкой.
2. Информативность. УБЗ-302 поставляется с ПО, возможно применение в SCADA-системах, диспетчеризации, системах АСУ ТП, управление и передача параметров по интерфейсу RS-485 или RS-232 в соответствии с протоколом MODBUS. Программа позволяет сохранять (загружать) различные настройки УБЗ, вести сбор данных и сохранять их для дальнейших исследований. Сохраненные данные можно просматривать на графике, сопоставляя параметры друг с другом. Графический интерфейс ПУ позволяет в реальном времени наблюдать текущее состояние различных параметров УБЗ.
3. Полный контроль над физическими процессами работы электродвигателя.
УБЗ-302 выполняет следующие виды защит:
- по некачественному сетевому напряжению (недопустимые скачки напряжения, обрыв фаз, нарушение чередования и слипание фаз, перекос фазных/линейных напряжений);
- максимальная токовая в фазах (МТЗ) с выдержкой времени, выдержка может быть независимой (постоянной) или зависимой;
- от замыканий на землю (по току нулевой последовательности):
- по току обратной последовательности;
- по превышению кратности коэффициента обратной последовательности по току к коэффициенту обратной последовательности по напряжению;
- по тепловой перегрузке;
- минимальная токовая в фазах;
- затянутый пуск (блокировка ротора);
- от перегрева обмоток;
- по минимальному сопротивлению изоляции обмоток двигателя.
Универсальный блок защиты УБЗ-302 единственное на сегодняшний день недорогое устройство, осуществляющее полноценную защиту асинхронных электродвигателей.
УБЗ-302 исключает большинство причин, ведущих к возникновению аварийных режимов, позволяет оптимизировать работу электродвигателя, улучшает динамику работы электропривода. Это даст возможность снизить износ механических звеньев, продлит срок службы обмоток статора и в целом АД, уменьшит энергопотребление и потребление реактивной мощности.
1. ОПИСАНИЕ И РАБОТА
1.1 НАЗНАЧЕНИЕ
1.1.1 Универсальный блок защиты электродвигателей УБЗ-302 (далее по тексту УБЗ) предназначен для постоянного контроля параметров сетевого напряжения, действующих значений фазных/линейных токов трехфазного электрооборудования 380В 50 Гц и проверки значения сопротивления изоляции электродвигателей.
УБЗ-302 обеспечивает защиту асинхронных электродвигателей, мощностью от 2,5 кВт до 30 кВт при использовании встроенных токовых трансформаторов и до 315кВт при использовании внешних токовых трансформаторов, в том числе и в сетях с изолированной нейтралью.
УБЗ -302 обеспечивает защиту электродвигателей при:
- - некачественном сетевом напряжении (недопустимые скачки напряжения, обрыв фаз, нарушение чередования и слипание фаз, перекос фазных/линейных напряжений);
- - механических перегрузках (симметричный перегруз по фазным/линейным токам);
- - превышении порога тока обратной последовательности:
- - несимметрии фазных токов без перегруза, связанных с нарушением изоляции внутри двигателя и/или подводящего кабеля (сравнение коэффициента несимметрии тока по обратной последовательности с коэффициентом несимметрии напряжения по обратной последовательности);
- - исчезновении момента на валу электродвигателя («сухой ход» - для насосов) - защита по минимальному пусковому и/или рабочему току;
- - затянутом пуске двигателя или блокировке ротора;
- - недопустимо низком уровне изоляции между статором и корпусом двигателя (проверка перед включением);
- - замыкании на «землю» обмотки статора во время работы - защита по токам утечки на «землю»;
- - тепловой перегрузке двигателя;
- - перегреве обмоток (определяется температура обмоток при использовании встроенных в двигатель температурных датчиков или температура корпуса при использовании внешних температурных датчиков).
По каждому типу защиты возможно запрещение и разрешение автоматического повторного включения (далее по тексту АПВ) нагрузки.
Блок УБЗ-302 обеспечивает защиту электрооборудования путем управления катушкой магнитного пускателя (контактора).
Блок УБЗ-302 определяет наличие токов двигателя при отключенном реле нагрузки (при отключенном реле нагрузки и функциональном реле в режиме звезда-треугольник). В этом случае блок индицирует аварию внешнего контактора, включающего двигатель, до тех пор, пока блок не будет выключен.
Связь
- управление и передача параметров по интерфейсу RS-485 в соответствии с протоколом MODBUS,
- управление и передача параметров по интерфейсу RS-232.
Примечание. Одновременное использование RS-485 и RS-232 невозможно.
1.1.2 Характеристика выходных контактов встроенных реле
Характеристики выходных контактов встроенных реле приведены в таблице 1.1 и таблице 1.2
Реле нагрузки
Таблица 1.1
|
Макс. ток при U~250В
|
Число срабатываний
х1000
|
Максимальная коммутируемая мощность
|
Макс. длит. доп. переменное напряжение
|
Макс. ток при Uпост=30В
(число сраб.)
|
Cos j = 0,4
Cos j = 1,0
|
2 А
5 А
|
100
100
|
1000 ВА
|
460 В
|
3 А (50000)
|
Функциональное реле
Таблица 1.2
|
Макс. ток при U~250В
|
Число срабатываний
х1000
|
Максимальная коммутируемая мощность
|
Макс. длит. доп. Переменное/ постоянное напряжение
|
Макс. ток при Uпост=30В
|
Cos j = 0,4
Cos j = 1,0
|
5 А
16 А
|
100
100
|
4000 ВА
|
440/300 В
|
3 А
|
1.1.3 Список используемых сокращений
АПВ - автоматическое повторное включение
МП - магнитный пускатель
ПК- персональный компьютер
ТТ - трансформатор тока
РМКУП - режим минимального количества установочных параметров
Itt - номинальный ток ТТ. (Задается при использовании внешних ТТ. Например, если ТТ типа Т-0.66 300/5, то Itt равен 300А)
In - номинальный ток двигателя. Как правило, это значение тока, которое указано на шильдике двигателя, но, в зависимости от условий эксплуатации, может быть установлено другое значение тока.
1.2 ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
1.2.1 Основные технические характеристики приведены в таблице 1.3
Основные технические характеристики УБЗ-302
Таблица 1.3
Номинальное напряжение питания: трехфазное 380В 50 Гц
|
|
Частота сети, Гц
|
48-62
|
Диапазон номинальных токов (при работе от встроенных трансформаторов тока), А
|
5-63
|
Гистерезис по напряжению (фазное/линейное), В
|
10/17
|
Гистерезис по теплу, % от накопленного при отключении
|
33
|
Точность определения порога срабатывания по току, не более, в % от номинального
|
2
|
Точность определения порогов по напряжению, не хуже, В
|
3
|
Точность определения перекоса фаз по напряжению, не хуже, В
|
3
|
Напряжение, при котором сохраняется работоспособность:
- фазное, при питании от одной фазы и подключенном нулевом проводе не менее, В
-линейное, при питании от трех фаз не более, В
|
180
450
|
Аналоговые входы
- два аналоговых входа для подключения датчиков температуры (типы Pt100, Ni100, Ni120)
- аналоговый вход для подключения датчика с выходом 0-10В
- аналоговый вход для подключения датчика с выходом 4мА(0мА) - 20мА
- три аналоговых входа для стандартных ТТ с выходом 5 А (тип Т-0.66 или аналогичный)
-вход для подключения дифференциального токового трансформатора (трансформатора нулевой последовательности)
|
|
Основные выходы
реле нагрузки - две группы перекидных контактов для управления пускателем электродвигателя - 5А 250В при cos φ=1;
функциональное реле - одна группа перекидных контактов - 16А 250В при cos φ=1 (назначение реле задается пользователем);
|
|
Разрешение по температуре температурных датчиков, °С.
|
1
|
Потребляемая мощность (под нагрузкой), не более, ВА
|
5,0
|
Степень защиты: - прибора
- клеммника
|
IP40
IP20
|
Климатическое исполнение
|
У3.1
|
Диапазон рабочих температур, °С
|
-35 - +55
|
Температура хранения, °С
|
-45 - +70
|
Масса, не более, кг
|
0,5
|
Габаритные размеры ( рис.1.1) девять модулей типа S
Монтаж на стандартную DIN-рейку 35 мм
Положение в пространстве произвольное
|
1.2.2 Измеряемые и вычисляемые параметры, значения которых выводятся на устройство отображения *, пределы их измерения и погрешности приведены в таблице 1.4.
*Примечание: к устройству отображения относятся:
- два трехразрядных семисегментных индикатора на лицевой панели УБЗ;
- ПК, подключенный к одному из интерфейсов УБЗ (MODBUS, RS-232).
Измеряемые и отображаемые параметры
Таблица 1.4.
Функции измерения
|
Диапазон
|
Точность
|
Мнемо-ника
|
Адрес
|
Единицы измерения при пере-даче данных
|
Токи
|
|
|
|
|
Десятые доли ампера
|
Действующие значения фазных токов, A
|
0,5-630
|
2%
|
iF1,iF2,
iF3
|
100,101,
102
|
Действующее значение тока нулевой последовательности, A
|
0,3-5,0
|
2%
|
iF0
|
103
|
Среднее значение тока по каждой фазе за время указанное в параметре tSi
|
|
|
iS1,iS2,
iS3
|
104,105,
106
|
Наибольшее значение среднего тока по каждой фазе, полученное со времени последней загрузки.
Сброс всех средних значений выполняется кнопкой ЗАП/СБР/ВЫБ при выводе наибольшего значения среднего тока по любой из фаз (с присвоением текущего среднего значения тока соответствующей фазы).
|
<3 Itt
> 3 Itt
|
2%
10%
|
in1,
in2,
in3
|
107,108,
109
|
Пусковой ток двигателя (средний по фазам)
Ток перегрузки (средний по фазам)
Время пуска, c
Время пуска - это период времени с момента, когда три фазных тока превысят 1,2 In, и до момента, когда три тока снизятся ниже 1,2 In. Максимальный фазный ток, достигнутый в течение этого периода, является максимальным пусковым током.
|
<3 Itt
> 3 Itt
0,1-600
|
2%
10%
|
iPU
tPU
iPE
|
110
111
112
|
Ток обратной последовательности (перекос), A
|
0,2-200
|
5%
|
ioP
|
113
|
Напряжения
|
|
|
|
|
Вольты
|
Действующие значения фазных напряжений (определяются при подключении к УБЗ нулевого провода), B
|
100-300
|
3 B
|
UF1,
UF2,
UF3
|
114,115
116
|
Действующие значения линейных напряжений, В
|
100-450
|
5 В
|
UL1,
UL2,
UL3
|
117,118
119
|
Напряжение прямой последовательности, В
|
100-300
|
3 B
|
UPP
|
120
|
Напряжение обратной последовательности, В
|
3 -300
|
3 B
|
UоP
|
121
|
Напряжение нулевой последователь-ности (векторная сумма трех фазных напряжений, деленная на три), (определяется при подключении к УБЗ нулевого провода), B
|
3-100
|
3 B
|
UnP
|
122
|
Прочее
|
|
|
|
|
|
Температура датчика 1 (тип датчика задается в соответствии с табл. 1.6.), 0C *
|
минус 40 - 220
|
10C
|
td1
|
123
|
0C
5000 - дат-чик не включен
1000 -кз датчика
2000 -обрыв датчика
|
Температура датчика 2 (тип датчика задается в соответствии с табл. 1.6), 0C *
|
минус 40 - 220
|
10C
|
td2
|
124
|
Значение токового входа (4-20) мА, мА
|
0-25
|
2%
|
ini
|
125
|
Сотни микроампер
|
Значение напряжения на аналоговом входе 0-10 В,
|
0-10 В
|
2%
|
inU
|
126
|
Десятые вольта
|
Счетчик времени работы оборудования, сутки
|
0-999
|
|
Str
|
127
|
|
Частота сети, Гц
|
45-65
|
1%
|
FFF
|
128
|
Десятые доли герца
|
Время работы до отключения по перегрузке (показывает время, остающееся до отключения защитой по тепловой перегрузке), с
|
0-600
|
1с
|
tOP
|
129
|
секунды
|
Время до окончания выдержки АПВ , с**
|
0-900
|
1с
|
tAP
|
130
|
секунды
|
Время ожидания после отключения по перегрузке (показывает время ожидания до разрешения пуска, заблокированного тепловой защитой), с***
|
0-900
|
1с
|
ttP
|
131
|
секунды
|
Сопротивление изоляции двигателя, МОм ****
|
0-19,9
|
10%
|
rid
|
132
|
Сотни кОм
|
Служебные параметры (только для считывания по интерфейсам ( MODBUS, RS-232)
|
|
|
|
133, 134
|
|
* Примечание. Если значение температуры выходит за указанные пределы на индикатор значения выводится код аварии в соответствии с таблицей 2.1.
** Примечание. Если АПВ запрещено, то на индикатор выводится "not".
*** Примечание. Если время до отключения защитой по тепловой перегрузке или время ожидания до разрешения пуска (ttP) не определено (больше 900с), то на индикатор значения выводится код "---". Если работа защиты запрещена, то на индикатор выводится "not".
**** Примечание. Если сопротивление изоляции двигателя больше 20 МОм, то на индикатор значения выводится код "1. " (единица с точкой в старшем разряде индикатора).
1.2.3 Программируемые параметры и пределы их изменений приведены в таблице 1.5.
Программируемые параметры
Таблица 1.5.
Установочные и считываемые параметры
|
Параметры кодов
|
Мин.
знач.
|
Макс.
знач.
|
Заводская
установка
|
Действия
|
Адрес
|
Трансформаторы
|
|
|
Используемый ТТ
|
tPt
|
0
|
1
|
0
|
0-используются встроенные ТТ
1-используются внешние ТТ
|
150
|
Номинальный ток ТТ, А
|
tnt
|
20
|
800
|
100
|
Для внешнего ТТ
|
151
|
РАЗНОЕ
|
|
|
Номинальный ток
двигателя, А
|
ind
|
0
|
630
|
0
|
0-ток не установлен: УБЗ не включит реле нагрузки (п.2.3.7).
|
152
|
Время, за которое измеряется среднее значение тока, с
|
tSi
|
10
|
600
|
60
|
Время, за которое измеряется среднее значение тока (параметры iS1, iS2, iS3 из табл. 1.5)
|
153
|
Максимальная токовая защита
|
|
|
Тип максимальной токовой защиты
|
i = P
|
0
|
5
|
0
|
0-защита с независимой выдержкой времени
Типы защиты с зависимой выдержкой времени:
1-SIT; 2-VIT (LTI); 3-EIT; 4-UIT; 5-RI
|
154
|
Уставка срабатывания по максимальной токовой защите, кратность
|
i = S
|
0,8
|
9,0
|
4,0
|
задается кратность по отношению к номинальному току двигателя
|
155
|
Задержка срабатывания защиты по току, с
|
i = t
|
0,1
|
600
|
10,0
|
|
156
|
Разрешение работы
защиты
|
i = r
|
0
|
2
|
2
|
0-работа защиты запрещена
1- работа защиты разрешена, АПВ после срабатывания запрещено
2- работа защиты разрешена, АПВ после срабатывания разрешено
|
157
|
Порядок срабатывания защиты по отношению к тепловой
|
i = n
|
0
|
1
|
1
|
0-защита срабатывает независимо от тепловой защиты
1-если тепловая перегрузка не наступила, то индикация превышения тока есть, но реле нагрузки не отключается
|
158
|
Защита от замыканий на землю
|
|
|
Уставка срабатывания по току, А
|
i_S
|
0,3
|
5,0
|
0,5
|
Если параметр не включен в список РМКУП, то значение по умолчанию:
0,5 при In<=50A;
1,0 при In>50A
|
159
|
Задержка срабатывания защиты, с
|
i_t
|
0,1
|
2,0
|
1,0
|
|
160
|
Разрешение работы защиты
|
i_r
|
0
|
2
|
2
|
0-работа защиты запрещена
1- работа защиты разрешена, АПВ после срабатывания запрещено
2- работа защиты разрешена, АПВ после срабатывания разрешено
|
161
|
Защита по току обратной последовательности
|
|
|
Уставка срабатывания, %
|
ioS
|
5
|
20
|
10
|
Задается в процентах от номинального тока
|
162
|
Задержка срабатывания защиты, с
|
iot
|
0,2
|
10,0
|
5,0
|
|
163
|
Разрешение работы
защиты
|
ior
|
0
|
2
|
2
|
0-работа защиты запрещена
1- работа защиты разрешена, АПВ после срабатывания запрещено
2- работа защиты разрешена, АПВ после срабатывания разрешено
|
164
|
Анализ причин срабатывания защиты по току обратной последовательности.
|
|
|
Кратность превыше-ния отношения коэффициента обрат-ной последователь-ности по току к коэффициенту обрат-ной последователь-ности по напряжению
|
iOS
|
2
|
4
|
2
|
|
165
|
Разрешение анализа
|
iOr
|
0
|
1
|
1
|
0- анализ выключен
1- анализ включен
|
166
|
Тепловая перегрузка (тепловая модель двигателя)
|
|
|
Разрешение работы защиты
|
dtr
|
0
|
2
|
2
|
0-работа защиты запрещена
1- работа защиты разрешена, АПВ после срабатывания запрещено
2- работа защиты разрешена, АПВ после срабатывания разрешено
|
167
|
|
|
|
|
|
|
|
Время срабатывания защиты при двукратной перегрузке по току, с
|
dtt
|
10
|
120
|
60
|
|
168
|
Кратность увеличения времени при остановленном двигателе
|
dtP
|
1,0
|
4,0
|
1,0
|
Компенсация увеличения времени охлаждения при остановленном двигателе
|
169
|
Минимальный фазный ток
|
|
|
Уставка срабатывания, %
|
i = S
|
11
|
75
|
20
|
Порог срабатывания защиты по минимальному рабочему току, в % от установленного номинального
|
170
|
Задержка срабатывания защиты, с
|
i = t
|
1
|
100
|
5
|
|
171
|
Разрешение работы
защиты
|
i = r
|
0
|
2
|
2
|
0-работа защиты запрещена
1- работа защиты разрешена, АПВ после срабатывания запрещено
2- работа защиты разрешена, АПВ после срабатывания разрешено
|
172
|
Затянутый пуск, блокировка ротора
|
|
|
Уставка срабатывания, кратность
|
PPS
|
1,5
|
7,0
|
5,0
|
Задается кратность по отношению к номинальному току
|
173
|
Задержка срабатыва-ния защиты по затянутому пуску, с
|
PPt
|
1
|
600
|
10
|
Время пуска двигателя
|
174
|
Задержка срабатыва-ния защиты по блокировке ротора, с
|
Pbt
|
0,1
|
300
|
1.0
|
|
175
|
Разрешение работы
защиты
|
PPr
|
0
|
2
|
1
|
0-работа защиты запрещена
1- работа защиты разрешена, АПВ после срабатывания запрещено
2- работа защиты разрешена, АПВ после срабатывания разрешено
|
176
|
Защиты по напряжению
|
|
|
|
|
|
Минимальное линейное напряжение, В
|
U = S
|
270
|
415
|
320
|
|
177
|
Время задержки отключения по минимальному напряжению, с
|
U = t
|
5
|
30
|
10
|
|
178
|
Разрешение работы
защиты по минимальному напряжению
|
U = r
|
0
|
2
|
2
|
0-работа защиты запрещена
1- работа защиты разрешена, АПВ после срабатывания запрещено
2- работа защиты разрешена, АПВ после срабатывания разрешено
|
179
|
Максимальное линейное напряжение, В
|
U = S
|
330
|
475
|
415
|
|
180
|
Время задержки отключения по максимальному линейному напряжению, с
|
U = t
|
1
|
10
|
2
|
|
181
|
Разрешение работы
защиты по максимальному линейному напряжению
|
U = r
|
0
|
1
|
2
|
0-работа защиты запрещена
1- работа защиты разрешена, АПВ после срабатывания запрещено
2- работа защиты разрешена, АПВ после срабатывания разрешено
|
182
|
Перекос линейного напряжения, В
|
U П S
|
15
|
120
|
35
|
обратная последовательность
|
183
|
Время задержки отключения по перекосу линейного напряжения, c
|
U П t
|
1
|
30
|
5
|
|
184
|
Разрешение работы
защиты по перекосу линейного напряжения
|
U П r
|
0
|
2
|
2
|
0-работа защиты запрещена
1- работа защиты разрешена, АПВ после срабатывания запрещено
2- работа защиты разрешена, АПВ после срабатывания разрешено
|
185
|
Разрешение работы
защиты по порядку чередования фаз
|
UЧr
|
0
|
2
|
1
|
0-работа защиты запрещена
1- работа защиты разрешена, АПВ после срабатывания запрещено
2- работа защиты разрешена, АПВ после срабатывания разрешено
|
186
|
Управление двигателем и АПВ
|
|
|
Время АПВ после срабатывания защиты по минимальному току, с
|
Atn
|
0
|
900
|
600
|
|
187
|
Время АПВ, с
|
Att
|
0
|
900
|
5
|
|
188
|
Запрет АПВ для всех аварий
|
Arr
|
0
|
1
|
1
|
0-АПВ запрещен
1-АПВ разрешен
|
189
|
Разрешение работы двигателя после подачи питания на УБЗ
|
APd
|
0
|
2
|
1
|
0 - пуск двигателя вручную
1- пуск двигателя через время АПВ
- 2- пуск двигателя через 2 секунды
|
190
|
Управление двигателем
|
ACd
|
0
|
3
|
0
|
0-запрещено
1-разрешен пуск двигателя
2-разрешен аварийный останов двигателя
3-разрешен пуск и останов двигателя
см. п. 2.4.7
|
191
|
Контроль температуры
|
|
|
Разрешение контроля температуры и тип датчика температуры 1
|
С1r
|
0
|
2
|
0
|
0 - отключен
1- встроенный в двигатель (защита срабатывает, если сопротивление датчика выше1,8 кОм)
2 - PTC (1кОм при 250С)
|
192
|
Температура отклю-чения двигателя
|
C1S
|
0
|
100
|
80
|
|
193
|
Коррекция температуры первого датчика
|
C1c
|
-9
|
9
|
0
|
|
194
|
Разрешение контроля температуры и тип датчика температуры 2
|
C2r
|
0
|
3
|
0
|
0 - отключен
1 -типа Pt100
2- типа Ni100
3- типа Ni120
|
195
|
Температура отклю-чения двигателя
|
C2S
|
0
|
220
|
180
|
|
196
|
Температура предупреждения
|
C2A
|
0
|
220
|
170
|
|
197
|
Коррекция температуры второго датчика
|
C2c
|
-9
|
9
|
0
|
|
198
|
АПВ после срабатывания защиты
|
CPA
|
1
|
2
|
1
|
1- АПВ после срабатывания запрещено
2- АПВ после срабатывания разрешено
|
199
|
Реакция на неисправность датчиков температуры
|
ССr
|
0
|
1
|
0
|
0- предупреждение и продолжение работы;
1- предупреждение и остановка двигателя;
|
200
|
Сопротивление изоляции двигателя
|
|
|
Защита по минимальному сопротивлению изоляции двигателя
|
rid
|
0
|
10
|
5
|
0-отключена
5-двигатель не включается при сопротивлении изоляции ниже 500к
10- двигатель не включается при сопротивлении изоляции ниже 1000к
|
201
|
РАЗНОЕ
|
|
|
Включение режима минимального количества установочных параметров
|
Sin
|
0
|
1
|
1
|
0-режим отключен
1-режим включен
|
202
|
Показания на индикаторе УБЗ до включения двигателя
|
SiP
|
0
|
2
|
0
|
0- линейное напряжение Uab
1-сопротивление изоляции rid
2-обратный отсчет времени АПВ
|
203
|
Режим индикации параметра
|
SiC
|
0
|
1
|
1
|
0-значение параметра выводится непрерывно
1-значение параметра выводится в течение 15с
|
204
|
Режим работы функционального реле
|
rrS
|
0
|
2
|
0
|
0-реле используется как реле сигнализации
1- реле используется как реле времени (включается через время заданное параметром rrt после включения реле нагрузки)
2-реле используется для переключения двигателя звезда -треугольник
|
205
|
Время таймера, c
|
rrt
|
0
|
300
|
30
|
см. п2 , п3 параметра rrS
|
206
|
Полное время работы устройства, сутки
|
tbU
|
0
|
999
|
0
|
*при передаче данных по интерфейсу MODBUS/RS-232 время работы передается в часах
|
207
|
Время наработки двигателя, сутки
|
tCO
|
0
|
999
|
0
|
*при передаче данных по интерфейсу MODBUS/RS-232 время работы передается в часах
|
208
|
Код доступа пользователя
|
LOC
|
0
|
9
|
0
|
0 - клавиатура разблокирована
1-9 - пароль пользователя
|
209
|
Код доступа наладчика
|
PAS
|
000
|
999
|
123
|
000 - доступ на уровень наладчика - разрешен
000-999 - пароль наладчика
|
210
|
Восстановление заводских параметров
|
PPP
|
0
|
1
|
0
|
После записи 1 и выходе из режима установки параметров - заводские параметры восстановлены
|
211
|
Параметры последовательного интерфейса (RS-485/ RS-232)
|
|
|
Коммуникационный адрес УБЗ
|
rSA
|
1
|
247
|
1
|
|
212
|
Скорость передачи
|
rSS
|
0
|
1
|
0
|
0: 9600 бод; 1: 19200 бод;
|
213
|
Реакция преобразователя на потерю связи
|
rSP
|
0
|
3
|
0
|
0- продолжение с отсутствием предупреждения
1- предупреждение и продолжение работы
2- предупреждение и остановка двигателя с разрешением АПВ
после восстановления связи
3- предупреждение и остановка двигателя с запрещением АПВ
после восстановления связи
|
214
|
Обнаружение превышения времени ответа, с
|
rSO
|
0
|
120
|
0
|
0-запрещено
|
215
|
Разрешение связи УБЗ по последовательному каналу
|
rPP
|
0
|
2
|
0
|
- 0- связь запрещена
- 1- связь по RS-232
- 2- связь по MODBUS*
|
216
|
Версия устройства
|
rEL
|
|
|
10
|
|
217
|
Параметры режимов функционального реле
Режим звезда-треугольник.
|
|
|
Переключение, с
|
Ftt
|
0,1
|
2,0
|
0,4
|
Время между выключением реле нагрузки и включением функционального реле
|
218
|
* Примечание При разрешенной связи по MODBUS, подключение кабеля RS-232, приводит к автоматическому отключению MODBUS и подключению связи по RS-232. При отключении кабеля RS-232, работа MODBUS восстанавливается.
Скачать паспорт
universalnyy_blok_zaschity_ubz_302_pasport.doc
Приобрести блоки УБЗ-302 и другое оборудование Вы можете в ООО «САВЭЛ»:
Наши контакты:
ООО "САВЭЛ" Адрес офиса: 660123, г.Красноярск, ул. Парковая, 10а
Телефоны: +7(391) 264-36-58, 264-36-52, 264-36-57
E-mail: savelsbit@mail.ru
|